Articolazione degli uffici

Segretario Generale
avv. Pietro Viscusi
Tel. 0773 672241 – pietro.viscusi@frlt.camcom.it

 

AREA SEGRETERIA GENERALE
cciaa@pec.frlt.camcom.it

P.O. AFFARI GENERALI
dott. Dario Fiore
Tel.0775 275230 – dario.fiore@frlt.camcom.it

 

Segreteria Generale
segreteria.generale@frlt.camcom.it

Fernanda Zoi
Tel. 0773 672242 – fernanda.zoi@frlt.camcom.it

Flavia Venditti
Tel.0775 – 275204 – flavia.venditti@frlt.camcom.it

Massimo Gemmiti
Tel.0775 275226 – massimo.gemmiti@frlt.camcom.it


Presidenza e URP
presidenza@frlt.camcom.it
urp@frlt.camcom.it

Paola Trillò
Tel. 0773 672243 – paola.trillo@frlt.camcom.it

Monica Paradisi
Tel. 0775 275206 – monica.paradisi@frlt.camcom.it


Sistemi di controllo interno

Monica Paradisi
Tel. 0775 275206 – monica.paradisi@frlt.camcom.it

Flavia Venditti
Tel. 0775 – 275204 – flavia.venditti@frlt.camcom.it

Annamaria Di Lorenzo
Tel. 0773 672287 – annamaria.dilorenzo@frlt.camcom.it

Paola Trillò
Tel. 0773 672243 – paola.trillo@frlt.camcom.it

 

 

P.O. AFFARI LEGALI (Ufficio Legale)
legale@lt.legalmail.camcom.it
avv. Annalisa Di Giulio
Tel. 0773 672278 – annalisa.digiulio@frlt.camcom.it

 

P.O. PROVVEDITORATO (Organismi Partecipati)
dott.ssa Sabina Balestrieri
Tel. 0773 672264 – sabina.balestrieri@frlt.camcom.it

Monica Agresti
Tel. 0773          - monica.agresti@frlt.camcom.it

 

AREA 1 – SERVIZI DI SUPPORTO E PER LO SVILUPPO
servizidisupporto@lt.legalmail.camcom.it

Dirigente
dott. Erasmo Di Russo
Tel. 0773 672266 – erasmo.dirusso@frlt.camcom.it

Segreteria del Dirigente
Silvia Abussi
Tel. 0773 672260 – silvia.abussi@frlt.camcom.it

 

 

P.O. FINANZA
area.amm-contabile@legalmail.it
risorse.finanziarie@fr.legalmail.camcom.it

dott.ssa Donatella Baiano
Tel. 0773 672262 – donatella.baiano@frlt.camcom.it


Bilancio e Contabilità
Daniela Amato
Tel. 0773 672238 – daniela.amato@frlt.camcom.it

Daniele De Paulis
Tel.0775 275255 – daniele.depaulis@frlt.camcom.it

Andrea Di Stefano
Tel. 0773 672261 – andrea.distefano@frlt.camcom.it

Claudia Giansanti
Tel.0775 275254 – claudia.giansanti@frlt.camcom.it

Primo Marzolla
Tel. 0773 672205 – primo.marzolla@frlt.camcom.it


Diritto annuale
dirittoannuo@frlt.camcom.it
dirittoannuo@lt.legalmail.camcom.it

Silvia Abussi
Tel. 0773 672260 – silvia.abussi@frlt.camcom.it

Roberta Dell’Aquila
Tel. 0773 672267 – roberta.dellaquila@frlt.camcom.it

Claudia Giansanti
Tel.0775 275254 – claudia.giansanti@frlt.camcom.it

Simona Marzelli
Tel. 0773 672300 – simona.marzelli@frlt.camcom.it

 

 

P.O. GESTIONE RISORSE UMANE, SANZIONI E PROTESTI
personale@lt.legalmail.camcom.it

dott. Massimiliano Colazingari
Tel. 0773 672297 – massimiliano.colazingari@frlt.camcom.it


Gestione e trattamento economico delle risorse umane
personale@lt.legalmail.camcom.it

Miriam Cerasi
Tel. 0775 275257 - miriam.cerasi@frlt.camcom.it

Annamaria Di Lorenzo
Tel. 0773 672252 -87 – annamaria.dilorenzo@frlt.camcom.it

Daniela Amato
Tel. 0773 672238 – daniela.amato@frlt.camcom.it


Sanzioni e protesti

dott.ssa Maria Teresa Sperduti
Tel.0775 275209 – mariateresa.sperduti@frlt.camcom.it

Simona Mancini
Tel. 0775  275201 - simona.mancini@frlt.camcom.it

Marco Garozzo
Tel. 0773 672258 – marzo.garozzo@frlt.camcom.it

Fabio Terzi
Tel.0773 672302 – fabio.terzi@frlt.camcom.it

Tiziana Turriziani Colonna
Tel.0775 275279 – tiziana.turrizianicolonna@frlt.camcom.it

Stefania Venditti
Tel.0775 275256 – stefania.venditti@frlt.camcom.it

 

 

P.O.PROMOZIONE E SVILUPPO DEL TERRITORIO

promozionedelterritorio@lt.legalmail.camcom.it
promozione@fr.legalmail.camcom.it

dott.ssa Loredana Pugliese
Tel. 0773 672256 – loredana.pugliese@frlt.camcom.it


Promozionale
promozionedelterritorio@frlt.camcom.it
imprenditoriafemminile@frlt.camcom.it

dott.ssa Federica Foglietta
Tel.0775 275274 – federica.foglietta@frlt.camcom.it

Massimo Roscia
Tel.0775 275251 – massimo.roscia@frlt.camcom.it

Cristina Sarappa
Tel. 0773 672255 – cristina.sarappa@frlt.camcom.it

Fabio Ulgiati
Tel. 0773 672257 – fabio.ulgiati@frlt.camcom.it

Eleonora Verzin
Tel. 0773 672298 – eleonora.verzin@frlt.camcom.it


Osservatorio economico e orientamento al lavoro

dott.ssa Sandra Verduci
Tel. 0773 672253 – sandra.verduci@frlt.camcom.it

Fabio Ulgiati
Tel. 0773 672257 – fabio.ulgiati@frlt.camcom.it

Sofia Cervini
Tel. 0773 672251 – sofia.cervini@frlt.camcom.it

Massimo Roscia
Tel.0775 275251 – massimo.roscia@frlt.camcom.it

Tiziana Turriziani Colonna
Tel.0775 275279 – tiziana.turrizianicolonna@frlt.camcom.it

Stefania Venditti
Tel.0775 275256 – stefania.venditti@frlt.camcom.it


Progettazione e Sviluppo locale

dott. Nicola Giampietro
Tel. 0773 672290 – nicola.giampietro@frlt.camcom.it

Fabio Ulgiati
Tel. 0773 672257 – fabio.ulgiati@frlt.camcom.it


Organismi di controllo e credito
agricoltura@fr.legalmail.camcom.it
credito@fr.legalmail.camcom.it

dott.ssa Maria Rita Liburdi
Tel. 0775 275228 – mariarita.liburdi@frlt.camcom.it

Danilo Bellissimi
Tel.0775 275285 – danilo.bellissimi@frlt.camcom.it

 

 

 

P.O. PROVVEDITORATO
provveditorato@frlt.camcom.it
area.amm-contabile@legalmail.it

dott.ssa Sabina Balestrieri
Tel. 0773 672264 – sabina.balestrieri@frlt.camcom.it

 

Provveditorato e servizi economali
provveditorato@frlt.camcom.it

Angelo Mataloni
Tel.0775 275250 – angelo.mataloni@frlt.camcom.it

Vittorio Massimo Nocera
Tel. 0773 672265 – vittorio.nocera@frlt.camcom.it

Silvia Abussi
Tel. 0773 672260 – silvia.abussi@frlt.camcom.it

Massimo Gemmiti
Tel.0775 275226 – massimo.gemmiti@frlt.camcom.it

Monica Soncin
Tel. 0773 672277 – monica.soncin@frlt.camcom.it

 

Servizi informatici e tecnologici
serviziinformatici@frlt.camcom.it

dott. Marco Falso
Tel. 0773 672212 – marco.falso@frlt.camcom.it

Danilo Bellissimi
Tel.0775 275285 – danilo.bellissimi@frlt.camcom.it

Fabio Terzi
Tel.0773 672302 – fabio.terzi@frlt.camcom.it

Mario Tucci
Tel.0775 275200 – mario.tucci@frlt.camcom.it

 

 

 

AREA 2 – SERVIZI ALLE IMPRESE
servizialleimprese@lt.legalmail.camcom.it
registro.imprese@fr.legalmail.camcom.it
artigianato@fr.legalmail.camcom.it
cpa.latina@legalmail.it
ri.procedimentidufficio@lt.legalmail.camcom.it

Dirigente
dott. Erasmo Di Russo
Tel. 0773 672266 – erasmo.dirusso@frlt.camcom.it

 

Segreteria del Dirigente
Daniela Traverso
Tel. 0773 672211 – daniela.traverso@frlt.camcom.it


P.O. PUBBLICITÀ LEGALE SOCIETÀ PER LA PROVINCIA DI LATINA

dott.ssa Maria Assunta Martinelli
Tel. 0773 672214 – mariaassunta.martinelli@frlt.camcom.it


Registro Imprese Latina

Riccardo Cianfarani
Tel. 0773 672293 – riccardo.cianfarani@frlt.camcom.it

Concettina De Parolis
Tel. 0773 672296 – concettina.deparolis@frlt.camcom.it

Annarita Di Manno
Tel. 0773 672213 – annarita.dimanno@frlt.camcom.it

Di Iorio Rosmunda
Tel.0773 672225 – rosmunda.diiorio@frlt.camcom.it


Artigianato Latina
cpa.latina@legalmail.it

dott.ssa Carla Drusin
Tel. 0773 672235 – carla.drusin@frlt.camcom.it

Sabrina Di Manno
Tel. 0773 672281 – sabrina.dimanno@frlt.camcom.it


Procedimenti speciali Latina
ri.procedimentidufficio@lt.legalmail.camcom.it

dott.ssa Carla Drusin
Tel. 0773 672235 – carla.drusin@frlt.camcom.it

Ida Antonella Fanti
Tel. 0773 672230 – ida.fanti@frlt.camcom.it

Patrizia Serarcangeli
Tel. 0773 672275 – patrizia.serarcangeli@frlt.camcom.it

Ornella Sibilio
Tel. 0773 672288 – ornella.sibilio@frlt.camcom.it


Servizi certificativi per l’estero
commercio.estero@fr.legalmail.camcom.it

dott.ssa Daniela Sparagna
Tel.0775 275221 – daniela.sparagna@frlt.camcom.it

Giovanna Mirra
Tel.0775 275237 – giovanna.mirra@frlt.camcom.it

 

Ambiente 

Romina Sambucci
Tel. 0773 672228 - romina.sambucci@frlt.camcom.it

Di Iorio Rosmunda
Tel.0773 672225 – rosmunda.diiorio@frlt.camcom.it

 

 

P.O. PUBBLICITÀ LEGALE IMPRESE INDIVIDUALI/REA PER LA PROVINCIA DI LATINA E VIGILANZA DEL MERCATO

dott. Luciano Ciccaglione
Tel. 0773 672221 – luciano.ciccaglione@frlt.camcom.it
Ufficio di Gaeta Tel.0773 672259

 

REA/SUAP Latina

dott.ssa Roberta Borgia
Tel. 0773 672284 – roberta.borgia@frlt.camcom.it

Valeria Pumo
Tel. 0773 672292 – valeria.pumo@frlt.camcom.it

Daniela Traverso
Tel. 0773 672211 – daniela.traverso@frlt.camcom.it

Lucia Sibilio
Tel. 0773 672222 – lucia.sibilio@frlt.camcom.it


Vigilanza del mercato
metrico@lt.legalmail.camcom.it
metrologia@fr.legalmail.camcom.it

dott. Annibale Mansillo
Tel. 0773 672239 – annibale.mansillo@frlt.camcom.it

Paolo Cicconi
Tel. 0773 672279 – paolo.cicconi@frlt.camcom.it

Angela Cicconi
Tel. 0773 672236 – angela.cicconi@frlt.camcom.it

Danilo Bellissimi
Tel.0775 275285 – danilo.bellissimi@frlt.camcom.it


Albi Ruoli ed elenchi

Romina Sambucci
Tel. 0773 672228 - romina.sambucci@frlt.camcom.it

Nicola Capomaccio
Tel. 0773 672229 – nicola.capomaccio@frlt.camcom.it
Ufficio di Gaeta Tel.0773 672401


Sportello polifunzionale Latina

Corrado Pergami
Tel. 0773 672210 – corrado.pergami@frlt.camcom.it

Daniela Michelini
Tel. 0773 672208 – daniela.michelini@frlt.camcom.it

Giuseppe Luciano
Tel. 0773 672202 – giuseppe.luciano@frlt.camcom.it

Maria Civita Ruggieri
Tel. 0773 672249 – mariacivita.ruggieri@frlt.camcom.it

Arciulo Mena
Tel. 0773 672249 – mena.arciulo@frlt.camcom.it

Emiliano Colacicco
Tel.0773 672206


Proprietà intellettuale 

dott. Annibale Mansillo
Tel. 0773 672239 – annibale.mansillo@frlt.camcom.it

Danilo Bellissimi
Tel.0775 275285 – danilo.bellissimi@frlt.camcom.it

Paolo Cicconi
Tel. 0773 672279 – paolo.cicconi@frlt.camcom.it

Simona Mancini
Tel. 0775 275201 - simona.mancini@frlt.camcom.it

 

P.O. PUBBLICITÀ LEGALE PER LA PROVINCIA DI FROSINONE
registro.imprese@fr.legalmail.camcom.it

dott. Giacinto Capoccetta
Tel. 0775 275210 – giacinto.capoccetta@frlt.camcom.it


Registro Imprese_REA Frosinone
Massimiliano Lucchetti
Tel.0775 275224 – massimiliano.lucchetti@frlt.camcom.it

Ivana D’Itri
Tel.0775 275275 – ivana.ditri@frlt.camcom.it

Alessandra Gulia
Tel.0775 275213 – alessandra.gulia@frlt.camcom.it

Annalisa Marcoccia
Tel.0775 275208 – annalisa.marcoccia@frlt.camcom.it

Isabella Diamanti
Tel.0775 275225 – isabella.diamanti@frlt.camcom.it

Davide Ferrante
Tel.0775 275217 – davide.ferrante@frlt.camcom.it

Domenico Di Maio
Tel.0775 275302 – domenico.dimaio@frlt.camcom.it
Ufficio di Sora Tel.0776 824656
Ufficio di Cassino Tel.334 6257056

Giampiero Patriarca
Tel.0775 275231 – giampiero.patriarca@frlt.camcom.it

Patrizia Moretti
Tel.0775 275211 – patrizia.moretti@frlt.camcom.it

Barbara Tullio
Tel.0775 275213 – barbara.tullio@frlt.camcom.it


Albi Ruoli Frosinone
albi@fr.legalmail.camcom.it

dott.ssa Daniela Sparagna
Tel.0775 275221 – daniela.sparagna@frlt.camcom.it

Giovanna Mirra
Tel.0775 275237- giovanna.mirra@frlt.camcom.it

 

Artigianato Frosinone
artigianato@fr.legalmail.camcom.it

Alessandro De Silvestri
Tel.0775 2752570 – alessandro.desilvestri@frlt.camcom.it

 

 

 

P.O. AFFARI LEGALI
legale@lt.legalmail.camcom.it
affari.legali@fr.legalmail.camcom.it

avv. Annalisa Di Giulio
Tel. 0773 672278 – annalisa.digiulio@frlt.camcom.it


Giustizia alternativa
Roberto Percoco
Tel. 0773 672308 – roberto.percoco@frlt.camcom.it

Concetta Talora
Tel. 0773 6722304 – mariaconcetta.talora@frlt.camcom.it

 

Sovraindebitamento, OCC e OCRI
Roberto Percoco
Tel. 0773 672308 – roberto.percoco@frlt.camcom.it

Paola Trillò
Tel. 0773 672243 – paola.trillo@frlt.camcom.it

Monica Paradisi
Tel. 0775 275206 – monica.paradisi@frlt.camcom.it

Fabio Ulgiati
Tel. 0773 672257 – fabio.ulgiati@frlt.camcom.it

 

Riferimenti normativi
Art.13, comma 1, lett.b) e c), D.Lgs n.33/2013 e s.m.i.

Ultima modifica
Lun 06 Feb, 2023